• +52 (55) 8421 8080
  • Horarios de atención Lunes a Viernes de 9:00 a 19:00 horas
Conector de Fibra Óptica pre-pulido LightBow LC/APC Simplex Monomodo OS1/OS2 re-terminable Color Verde
  • SKU: FC1-LB-LCA-9GR
  • Disponibilidad: en stock Muchos en stock Agotado No se puede comprar ya que no contamos con inventario de este producto

Conector de Fibra Óptica pre-pulido LightBow LC/APC Simplex Monomodo OS1/OS2 re-terminable Color Verde

$ 388.00
IVA Incluido
En combinación con la exclusiva herramienta de terminación con patente de Siemon, los conectores pre-pulidos LightBow se pueden implementar con gran velocidad de terminación y con capacidad de ajustar o re-terminar. Disponibles en configuraciones LC y SC, soportan versiones monomodo y multimodo de soluciones XGLO y LightSystem de Siemon. 

Parte de LightHouse™ la solución de fibra avanzada de Siemon, LightBow™ es el sistema de terminación de Fibra Óptica con patente pendiente en su herramienta de terminación y conectores pre-pulidos de empalme mecánico, reduce significativamente el tiempo de terminación, evita la contaminación de la superficie de contacto, elimina espacios de aire, habilita una fácil verificación de las terminaciones a través de una ventana VFL (Localizador Visual de Fallas) y ofrece la posibilidad de re-terminar el conector. 

La línea de productos LightBow™ es la sustitución de la línea de productos XLR8™.

Ensamblado de fabrica: 

Rendimiento óptico: 

Pérdida de inserción (típico): 
  • MM: 0.20dB
  • SM: UPC 0.20dB
  • SM: APC 0.30dB
Pérdida de retorno (típico):
  • MM: -37 dB
  • SM: UPC -55dB
  • SM: APC
    • 60 DB para 1310 nm
    • 65dB Para 1550 nm
Terminación de Conectores Lightbow: 

Productos vistos recientemente

VOLVER ARRIBA