• +52 (55) 8421 8080
  • Horarios de atención Lunes a Viernes de 9:00 a 19:00 horas
Atenuador óptico macho-hembra con conector SC/APC de 15dB para fibra Monomodo - SILYMX
  • SKU: LP-FOAD-6121
  • Disponibilidad: en stock Muchos en stock Agotado Puedes comprar este producto pero está agotado, colocar orden de compra

Atenuador óptico macho-hembra con conector SC/APC de 15dB para fibra Monomodo

$ 100.00
IVA Incluido

El atenuador óptico es un dispositivo pasivo utilizado para reducir el nivel de potencia de una señal óptica. Generalmente se usa en aplicaciones de larga distancia monomodo para evitar la sobrecarga óptica en el receptor.

 

Características Generales:

  • Practico y fácil de utilizar.
  • Corrige la intensidad de la señal.
  • Baja perdida. 
  • Conector SC/APC
  • Longuitud de onda: 1310nm 1550 
  • Cuerpo metálico resistente a la corrosión.

 

Aplicaciones:

  • Sistema de red de fibra óptica.
  • CATV.
  • Sistema de multiplexación por división de longitud de onda (DWDM).

Productos vistos recientemente

VOLVER ARRIBA